Зеленодольск  Ежедневно с 8:00-19:00

Как выбрать блок питания


Блок питания – одна из самых важных составляющих любого системного блока. От правильной работы данного устройства зависит стабильность всей системы в целом, поэтому стоит внимательно отнестись к выбору данного девайса.

На сегодняшний день все современные блоки питания имеют стандарт ATX. Ниже речь пойдет о блоках питания стандарта ATX. ATX (от англ. Advanced Technology Extended) — форм-фактор персональных настольных компьютеров. Является доминирующим стандартом для массово выпускаемых, начиная с 2001 года, компьютерных систем.

Стандарт ATX определяет следующие характеристики:

  • геометрические размеры материнских плат;
  • общие требования по положению разъёмов и отверстий на корпусе;
  • форму и положение ряда разъёмов (преимущественно питания);
  • геометрические размеры блока питания;
  • положение блока питания в корпусе;
  • электрические характеристики блока питания;

Мощность блока питания
Основным параметром любого блока питания является его мощность. На выходе блок питания дает следующие напряжения +3.3 v, +5 v, +12 v и некоторые вспомогательные -12 v и + 5 VSB. Основная нагрузка ложится на линию +12 V. По своему опыту могу сказать, что для любого офисного компьютера вполне достаточно блока питания на 300W. Для игрового хватит БП на 400 - 500W, для самых мощных игровых с очень мощной видеокартой или с двумя в режиме SLI или Crossfire – необходим блок на 600 - 700W. Процессор обычно потребляет от 35 до 135W, видеокарта от 30 до 340W, материнская плата 30-40W, 1 планка памяти 3-5W, жесткий диск 10-20W. Учитывайте также, что основная нагрузка ложится на линию 12V. Да, и не забудьте добавить запас 20-30% с расчетом на будущее. В Интернете существует множество онлайн калькуляторов для расчета мощности блока питания, приведу один из них.


КПД блока питания
Не маловажным будет КПД блока питания. КПД (коэффициент полезного действия) - это отношение выходной мощности к потребляемой. Если бы блок питания мог преобразовать электрическую энергию без потерь, то его КПД был 100%, но пока это невозможно. Приведу пример, для того, чтобы блоку питания с КПД 80% обеспечить на выходе мощность 400W, он должен потреблять от сети не больше 500W. Тот же блок питания, но с КПД 70%, будет потреблять около 571W.
Существует организация, которая тестирует блоки питания на соответствие определенному уровню сертификации. Сертификация 80 Plus проводилась только для электросети 115В распространенной, например в США. Начиная с уровня 80 Plus Bronze, блоки питания тестируются для использования в электросети 230В. Например, для прохождения сертификации уровня 80 Plus Bronze КПД блока питания должен быть 81% при нагрузке 20%, 85% при нагрузке 50% и 81% при нагрузке 100%.

 

Наличие одного из логотипов на блоке питания говорит о том, что блок питания соответствует определенному уровню сертификации. Плюсы блока питания с высоким КПД: Во-первых, меньше энергии выделяется в виде тепла, соответственно системе охлаждения блока питания нужно отводить меньше тепла, следовательно, и шума от работы вентилятора меньше. Во-вторых, небольшая экономия на электричестве. В-третьих, качество у данных БП высокое.

 



PFC.

Важным параметром блока питания является PFC. PFC (Power Factor Correction) – Коррекция фактора (коэффициента) мощности. Фактором мощности называется отношение активной мощности к полной (активной + реактивной).
Так как реальная нагрузка обычно имеет еще индуктивную и емкостную составляющие, то к активной мощности добавляется реактивная. Нагрузкой реактивная мощность не потребляется – полученная в течение одного полупериода сетевого напряжения, она полностью отдается обратно в сеть в течение следующего полупериода, впустую нагружая питающие провода. Получается, что от реактивной мощности толку ноль, и с ней по возможности борются, с помощью различных корректирующих устройств. PFC - бывает пассивным и активным.

Преимущества активного PFC:
Активный PFC обеспечивает близкий к идеальному коэффициент мощности (у активного 0.95-0.98 против 0.75 у пассивного).
Активный PFC стабилизирует входное напряжение основного стабилизатора, блок питания становится менее чувствительным к пониженному сетевому напряжению.
Активный PFC улучшает реакцию блока питания во время кратковременных провалов сетевого напряжения.


Недостатки активного PFC:
Снижает надежность блока питания, так как усложняется устройство самого блока питания. Требуется дополнительное охлаждение. В целом преимущества активного PFC перевешивают его недостатки. При покупке блока питания меньшей мощности, в нем, скорее всего, будет пассивный PFC, при покупке более мощного блока от 500 W – вы, скорее всего, получите блок с активным PFC.


Система охлаждения блоков питания.
Блоки питания комплектуются вентиляторами для охлаждения температуры внутри БП. Для современных блоков питания используют вентиляторы 80х80 мм и 120х120 мм. Вентиляторы устанавливают на боковой стенке сзади и (или) снизу БП.

Наличие на блоке питания одного вентилятора размером 80х80 мм свидетельствует о его низкой качественности. Вентиляторы 120х120 мм обеспечивают более высокую степень охлаждения и низкий уровень шума. Хороший блок питания большой мощности должен комплектоваться двумя вентиляторами (например, один 120х120 мм, второй 80х80 мм). Отмечу, что высококачественные БП могут иметь вентилятор размером 80х80 мм, но при условии использования радиаторов с развитым оребрением.

Кабели и разъемы.
Обратите внимание на количество разъемов и длину кабелей идущих от блока питания, в зависимости от высоты корпуса нужно выбрать БП с соответствующими по длине кабелями. Для небольшого корпуса достаточно длины 40-45 см.


24-x контактный разъем блока питания

24-х контактный разъем для питания материнской платы. Обычно раздельный 20 и 4 контакта, бывает и цельный.

4-х контактный разъем для питания процессора

Разъем процессора. Обычно 4-х контактный, для более мощных процессоров используется 8-и контактный.

6-и контактный разъем для питания видеокарты

Разъем для дополнительного питания видеокарты. 6-и и 8-и контактный. 8-и контактный иногда сборный 6+2 контакта.

Разъем SATA

Разъем SATA для подключения жестких дисков и оптических приводов.

4-х контактный разъем Molex

4-х контактный разъем (Molex) для подключения старых IDE жестких дисков и оптических приводов, также применяют для подключения вентиляторов.

4-х контный разъем для flopy дисковода

4-х контактный разъем для подключения дисководов FDD.

Если количество разъемов не соответствует Вашему компьютеру, то можно подобрать всевозможные переходники для тех или иных устройств.




Модульные кабели и разъемы.
Многие более мощные блоки питания сейчас используют модульное подключение кабелей с разъемами. Это удобно, тем, что нет надобности, держать неиспользуемые кабели внутри корпуса, к тому же меньше путаницы с проводами, просто добавляем по мере необходимости. Отсутствие лишних кабелей, также улучшает циркуляцию воздуха в корпусе. Обычно в этих блоках питания несъемные только разъемы для питания материнской платы и процессора.

Оптимальным соотношением цены и качества, на мой взгляд, обладают блоки питания InWin и FSP.
Удачных Вам покупок!

 

 

Related Articles

копирование материалов разрешено только с использованием активной ссылки на данный сайт
Copyright © 2011 - 2023

политика конфедициальности