Зеленодольск  Ежедневно с 8:00-19:00

Как выбрать материнскую плату


Материнская плата - основа любого компьютера. Именно от правильного выбора данной платы будет зависеть производительность всей системы в целом, всевозможные расширения ПК в виде дополнительных плат, возможности дальнейшего апгрейда, срок службы вашего ПК. В статье будут рассмотрены материнские платы для настольных ПК.

Если открыть крышку вашего компьютера то первое, что бросается в глаза - самая большая плата, к которой подключены все остальные устройства - это и есть материнская плата (Рис.1). Современные материнские платы представляют из себя многослойную печатную плату с внушительной системой охлаждения.

Рассмотрим основные компоненты материнских плат. Сокет(Рис.3) (разъем для подключения процессора)- одна из самых важных составляющих материнских плат. На сегодняшний день существуют два основных производителя процессор: великий и могучий Intel (процессоры Celeron, Pentium, Core 2 Duo) и его вечный соперник AMD (Advanced Micro Devices) - процессоры Sempron, Ahtlon, Phenom (Рис.2). Подробнее о сокетах и процессорах читайте в статье "Как выбрать процессор".

Многообразие процессорных сокетов фирмы Intel на сегодняшний день впечатляет: это старый добрый LGA 775, который и по сегодняшний день, не смотря на наличие новых более продвинутых сокетов, прочно удерживает свои позиции в сегменте офисных и недорогих ПК, а также семейство новых процессорных разъемов LGA 1155, LGA 1156, LGA 1366.

Рис.2

В свою очередь, AMD не гонится за огромным ассортиментом процессорных разъемов, что положительно сказывается на преемственности поколений процессоров и материнских плат данного производителя и невысокой стоимости продукции. Выбирая продукцию AMD, Вы длительное время сможете быстро и без лишних затрат производить апгрейд вашего железного друга. На сегодняшний день на рынке представлены следующие сокеты AMD: AM2, AM2+, и более современный AM3. Многие процессоры AMD и платы к ним совместимы между собой. для того что б узнать поддерживается ли той или иной платой определенный процессор необходимо смотреть спецификацию данной платы на сайте производителя.

Выбирая материнскую плату, в первую очередь следует определится с сокетом будущей платы, исходя их ваших потребностей и возможностей. Для недорого офисного компьютера вполне подойдет сокет LGA 775 в случае Intel или ж AM2/AM2+ для AMD. Какой процессор и сколько ядер выбрать - одно (серии Intel Celeron AMD Sempron) или два (серии Intel Core 2 Duo и AMD Athlon II, Phenom) следует выбирать из круга решаемых задач вашим ПК, так например для работы с текстом или работы в Интернет будет достаточно и одного ядра, в случае ж если Вам необходимо решать более сложные вычислительные задачи тут не обойтись без двухъядерных вариантов. Для игр ж следует выбирать как минимум 2 ядра, а лучше 3 или 4.

Рис. 3 Сокет Intel LGA 1366

Следующим немаловажной деталью материнских плат является Чипсет, (Рис.4) данная микросхема как правило скрывается под массивным радиатором, для предохранения от перегрева. Чипсет - самый главный элемент материнской платы, т.к. отвечает за взаимосвязь основных компонентов компьютера (процессора, оперативной памяти и прочее). Как правило состоит из двух частей: северного и южного мостов. Чтоб не затеряться в многообразии чипсетов и материнских плат, не переплатить лишних денег и быть в курсе новинок - читайте ежемесячный обзор рекомендованных конфигураций на главной странице сайта.

Рис.4 Чипсет Intel

Северный мост (название можно объяснить представлением чипсета в виде карты (Рис.5), в результате процессор будет располагаться на вершине карты, на севере) осуществляет взаимосвязь процессора, памяти и видео карты, а южный мост (получил свое название по аналогии с северным мостом) отвечает за периферию - всевозможные порты и шины. Основные производители чипсетов - это фирмы: nVidia, Intel, AMD, VIA, SIS. Первые три производителя - предпочтительнее. На относительно недорогих материнских платах в чипсет как правило встроенно графическое ядро. Если Вам нужен мощный игровой компьютер, то не стоит выбирать плату с интегрированной видеокартой, так как это отрицательно сказывается на производительности в играх.

На сегодняшний день самым распространенным и доступным типом оперативной памяти является DDR3, по сравнению со своим предшественником DDR2, этот тип памяти обладает более высокой рабочей частотой, а следовательно и производительностью тоже. Для офисных компьютеров 1 Гб памяти будет вполне достаточно;для домашнего компьютера стоит покупать не менее 2Гб; для игровых-от 3Гб.

Рис.5 Схема чипсета материнской платы

Современные материнские платы оснащены разъемами памяти в количестве: от двух до шести и более. При этот имеется поддержка двухканального режима работы оперативной памяти. Парные слоты как правило выделены одним и тем ж цветом. Некоторые платы оснащены двумя видами памяти DDR2 и DDR3 одновременно (Рис.7). На топовых платах Intel имеется трехканальный режим работы оперативной памяти!

Жесткие диски подключаются к материнской плате посредство разъема SATA (Рис.6). На сегодняшний день самым популярным стандартом является SATA2 (3 Гбит/с), но все большую популярность набирает его новоиспеченный собрат SATA3 (6 Гбит/с). Разъемы старого типа IDE (133 Мбит/с) постепенно уходят в прошлое,но тем не менее производители до сих пор оснащают свою продукцию этим интерфейсом.

 
Рис.6 Порты SATA

Видеокарты подключаются к материнской плате посредством разъема PCI Express X16, пришедшему на смену AGP. Как правило этот разъем на плате один, но на мощных игровых платах бывает и несколько штук, т.е. есть возможность установить несколько видеокарт в режиме SLI или CrossFire.

Всевозможные платы расширения, как то: внутренние модемы, сетевые карты, контроллеры, ТВ-тюнеры и прочее устанавливаются в слот PCI.

Так ж следует упомянуть об основных форм-факторах материнских плат, к ним относятся ATX и microATX. Первый вариант предпочтительнее, т.к. как правило имеет большее количество разъемов для подключения всевозможной периферии и плат расширения,а так ж на нем более удобно устанавливать и заменять комплектующие. К плюсам форм-фактора ATX можно так ж отнести более удобное расположение слотов и улучшенную систему охлаждения в виду больших габаритов.

Среди лидеров производителей матплат в большую тройку входят:

1.ASUS
2.Gigabyte
3.MSI

Данные производители плат считаются самыми качественными, но в то ж время и самыми дорогими. В более доступном ценовом сегменте находятся следующие бренды:

1.AsRock
2.Elitegroup
3.Biostar
4.Foxconn

Рис.7 DDR2 и DDR3

 Все современные платы как правило оснащаются высококачественными долговечными твердотельными конденсаторами.(Рис. 9)

Рис.9

 Переходим к рассмотрению внешних портов материнских плат, на примере матплаты ASUS M4A88TD-M EVO/USB3 (Рис.8)

 

  1. PS/2 - разъем для подключения клавиатуры
  2. USB 2.0 - разъем для подключения USB-устройств (флешки, клавиатуры, мышки,принтеры и т.д.)
  3. Оптический аудио выход S/PDIF-out
  4. VGA - аналоговый видеовыход
  5. DVI - цифровой видеовыход
  6. HDMI - цифровой видеовыход с поддержкой видео высокого разрешения
  7. USB 3.0 - разъем для подключения USB-устройств нового стандарта
  8. IEEE1394 - разъем нацелен на высокоскоростную мультимедиа-периферию (цифровые видеокамеры, внешние накопители)
  9. ESATA - разъем для подключения внешних жестких дисков
  10. LAN (RJ-45) - сетевой порт
  11. Звуковые выходы Line-in, Mic-in, Front-out, rear-out, sub/center-out, Surround-out







    Рис 8. Внешние порты материнской платы ASUS M4A88TD-M EVO/USB3.

Данной статья в первую очередь ориентирована на не продвинутых пользователей. Она не дает советов при выборе конкретной модели материнской платы в виду широкого многообразия плат на рынке компьютерной технике, а лишь общие рекомендации, чтоб опираясь на них, Вы имели общее представление и могли сделать правильный выбор матплаты под ваши возможности и требования. Удачных Вам покупок!

 

 

                    По состоянию на 2011 год, форм-фактор ATX и его производные остаётся наиболее массовым и в ближайшее время его замена не планируется. ATX определяет следующие характеристики:

  • геометрические размеры материнских плат
  • общие требования по положению разъёмов и отверстий на корпусе
  • положение блока питания в корпусе
  • геометрические размеры блока питания
  • электрические характеристики блока питания
  • форму и положение ряда разъёмов (преимущественно питания).

Размеры плат форм-фактора АТХ — 30,5х24,4 см. Размеры уменьшенных версий материнских плат АТХ:

  • Mini-ATX — 28,4х20,8 см
  • Micro-ATX — 24,4х24,4 см
  • Flex-ATX — 22,9х20,3 см

                    ATI CrossFireX — технология, позволяющая одновременно использовать мощности двух и более видеокарт Radeon для построения трёхмерного изображения.Каждая из видеокарт, используя определённый алгоритм, формирует свою часть изображения, которое передаётся в чип Composing Engine мастер-карты, имеющий собственную буферную память. Этот чип объединяет изображения каждой видеокарты и выводит финальный кадр.

                    NVIDIA SLI — технология, позволяющая использовать мощности нескольких видеокарт для обработки трёхмерного изображения. — технология, позволяющая использовать мощности нескольких видеокарт для обработки трёхмерного изображения.

                    Чипсет (англ. chipset) — набор микросхем, спроектированных для совместной работы с целью выполнения набора каких-либо функций. Так, в компьютерах чипсет, размещаемый на материнской плате выполняет роль связующего компонента, обеспечивающего совместное функционирование подсистем памяти, центрального процессора (ЦП), ввода-вывода и других.

                    Сокет — гнездовой или щелевой разъём, предназначенный для установки центрального процессора. Использование разъёма вместо прямого распаивания процессора на материнской плате упрощает замену процессора для модернизации или ремонта компьютера.

                    DDR SDRAM (от англ. Double Data Rate Synchronous Dynamic Random Access Memory — синхронная динамическая память с произвольным доступом и удвоенной скоростью передачи данных) — тип компьютерной памяти, используемой в вычислительной технике в качестве оперативной и видеопамяти. Пришла на смену памяти типа SDRAM.

                    IDE (англ. Integrated Drive Electronics) — параллельный интерфейс подключения накопителей (жёстких дисков и оптических приводов) к компьютеру. Разработан в 1986 году фирмой Western Digital, позднее стал именоваться ATA

                    SATA (англ. Serial ATA) — последовательный интерфейс обмена данными с накопителями информации. SATA является развитием параллельного интерфейса ATA (IDE), который после появления SATA был переименован в PATA (Parallel ATA).

                    PCI (англ. Peripheral component interconnect, дословно — взаимосвязь периферийных компонентов) — шина ввода/вывода для подключения периферийных устройств к материнской плате компьютера. Стандарт на шину PCI определяет:

  • физические параметры (например, разъёмы и разводку сигнальных линий);
  • электрические параметры (например, напряжения);
  • логическую модель (например, типы циклов шины, адресацию на шине).

                    AGP (от англ. Accelerated Graphics Port, ускоренный графический порт) — разработанная в 1997 году компанией Intel, специализированная 32-битная системная шина для видеокарты. Появилась одновременно с чипсетами для процессора Intel Pentium MMX чипсет MVP3, MVP5 c Super Socket 7. Основной задачей разработчиков было увеличение производительности и уменьшение стоимости видеокарты, за счёт уменьшения количества встроенной видеопамяти. По замыслу Intel, большие объёмы видеопамяти для AGP-карт были бы не нужны, поскольку технология предусматривала высокоскоростной доступ к общей памяти. Её отличия от предшественницы, шины PCI:

  • работа на тактовой частоте 66 МГц;
  • увеличенная пропускная способность;
  • режим работы с памятью DMA и DME;
  • разделение запросов на операцию и передачу данных;
  • возможность использования видеокарт с большим энергопотреблением, нежели PCI

                    PCI Express - Последовательная шина PCI Express, разработанная Intel и ее партнерами, призвана заменить параллельную шину PCI и ее расширенный и специализированный вариант AGP. Несмотря на похожие наименования, шины PCI и PCI Express имеют мало общего. Протокол параллельной передачи данных, используемый в PCI, накладывает ограничения на ширину полосы пропускания и частоту работы шины; последовательная передача данных, примененная в PCI Express, обеспечивает возможность масштабирования (в спецификациях описываются реализации PCI Express 1x, 2x, 4x, 8x, 16x и 32x). Шина PCI работает на частоте 33 или 66 МГц и обеспечивает пропускную способность 133 или 266 Мб/сек, но эта пропускная способность делится между всеми устройствами PCI. Частота, на которой работает шина PCI Express - 2.5 ГГц, что дает пропускную способность 2500 МГц / 10 * 8 = 250 * 8 Мбит/сек = 250 Мб/сек (из-за избыточного кодирования для передачи 8 бит данных реально передается 10 бит информации) для каждого устройства PCI Express x1 в одном направлении. При наличии нескольких линий для вычисления пропускной способности величину 250 Мб/сек надо умножить на число линий и на 2, т.к. PCI Express является двунаправленной шиной.

Число линий PCI ExpressПропускная способность в одном направленииСуммарная пропускная способность
1 250 Мб/сек 500 Мб/сек
2 500 Мб/сек 1 Гб/сек
4 1 Гб/сек 2 Гб/сек
8 2 Гб/сек 4 Гб/сек
16 4 Гб/сек 8 Гб/сек
32 8 Гб/сек 16 Гб/сек

 

Related Articles

копирование материалов разрешено только с использованием активной ссылки на данный сайт
Copyright © 2011 - 2023

политика конфедициальности