Зеленодольск  Ежедневно с 8:00-19:00

Как выбрать жесткий диск


На вопрос: "Что самое важное в компьютере?" любой IT-специалист или продвинутый пользователь ответит: "ИНФОРМАЦИЯ!!!". И это правильно, так как изначально человек придумал компьютер для хранения и обработки информации с целью облегчения своей трудовой деятельности. В этой статье речь пойдет о выборе жесткого диска - устройства, на котором хранится вся ваша информация.

Жесткий диск(HDD) он ж - винчестер - важная деталь любого компьютера, ведь именно на него устанавливается операционная система, и все программы и файлы пользователя. Данные устройства являются особо чувствительными к различным видам воздействия, т.к. любая микроскопическая частица на поверхности диска может вывести его из строя!

Основными характеристиками современных жестких дисков являются:

  1. Объем диска
  2. Интерфейс
  3. Объем кэша
  4. Скорость вращения шпинделя
  5. Форм-фактор
  6. Среднее время доступа

Объем диска - самая важная характеристика любого HDD, от этого параметра зависит какой объем информации Вы сможете хранить на своем компьютере. Кроме того от этой характеристики напрямую зависит и цена устройства, чем больший объем Вы выберете - тем дороже будет ваша покупка. Как уже упоминалось выше, жесткий диск - одно из слабых мест компьютера и вероятность выхода из строя тем выше, чем больше емкость носителя, так что, как говорят в таких случаях: "Это палка о двух концах". Поэтому подбирать объем жесткого диска стоит исходя из ваших потребностей и делать выбор в сторону оптимального соотношения цены и качества. Производители указывают ёмкость диска как величину, кратную 1000, а не 1024, как следовало бы. В результате реальная ёмкость винчестера, заявленного, например, как "200 Гб", составляет 186,2 Гб. Кроме того, некоторые производители указывают ёмкость диска вместе со служебной информацией, что делает ещё большим "разрыв" между заявленными "200 Гб" и реальными ~160 Гб.

Интерфейс. На сегодняшний день распространены 3 основных типа интерфейсов: IDE (Рис.2), SATA-2 (Рис.1) и SATA-3. Стандарт SATA - более современный интерфейс, в то ж время жесткие диски с разъемом IDE стоят дороже ввиду дефицита и постепенно начинают уходить в историю. В последнее время все больше набирает популярность интерфейс последнего поколения SATA-3 (6 Gb/s), имеющий гораздо большую пропускную способность по сравнению с SATA-2. Характеристики основных типов интерфейсы приведены в таблице.

Рис.1. 1 - жесткий диск SATA; 2 - кабель питания SATA; 3 - интерфейс SATA на материнской плате; 4 - дата-кабель SATA

Объём буфера (кэша).Кэш (буфер) - встроенная в жёсткий диск память, предназначенная для хранения данных, обращение к которым происходит наиболее часто. Это нужно для того, чтобы информация не считывалась с дисковой пластины при каждом запросе. В результате достигается более высокая скорость обработки данных. Благодаря большому кэшу производительность работы жесткого диска может возрастать в разы, ведь часто используемые данные могут загружаться именно в кэш жесткого диска, что при запросе не потребует физического чтения. Физическое чтение – это прямое обращение к секторам жесткого диска. Оно занимает достаточно ощутимый период времени, измеряемый в миллисекундах. Одновременно с этим кэш жесткого диска передает информацию по запросу примерно в 100 раз быстрее чем, если бы информация запрашивалась при помощи физического обращения к жесткому диску. Таким образом, кэш жесткого диска позволяет работать винчестеру даже в том, случае если хост-шина занята. Преимущества кэша заключаются в том, что обработка данных не занимает длительного времени, тогда когда во время физического обращения к определенному сектору, должно пройти время пока головка диска найдет нужный участок информации и начнет чтение. Кроме того, жесткие диски с большим объемом кэша могут значительно разгружать процессор компьютера, ведь для запроса информации из кэша не требуется физического обращения. Соответственно и работа процессора здесь минимальна. В настоящее время самыми распространёнными являются кэши объемом 8, 16, 32 и 64 Мб.

Рис.2. 1 - жесткий диск IDE; 2 - интерфейс IDE на материнской плате; 3 - кабель питания IDE; 4 - дата-кабель IDE

Скорость вращения шпинделя. Данный параметр также оказывает сильное влияние на производительность жесткого диска. Чем выше скорость вращения шпинделя, тем быстрее вращаются магнитные диски внутри корпуса HDD, и тем быстрее происходят чтение и запись информации. Чаще всего можно встретить жёсткие диски со скоростью вращения 5400 об/мин (как правило диски для ноутбуков) и 7200 об/мин (для стационарных компьютеров). Хотя существуют "продвинутые модели" HDD со скоростью вращения шпинделя 10000 и 15000об/мин (интерфейс SAS). Как правило модели с высокими оборотами шпинделя имеют не очень большую ёмкость и высокую цену.

Форм-факторы жестких дисков обычно бывают двух видов: 2,5 (ноутбуки и переносные винчестеры) и 3,5 (стационарные компьютеры) дюйма. Данный параметр определяет физические габариты устройства.

Среднее время доступа - важная величина при выборе винчестера.По определению - это время, за которое магнитная головка внутри жёсткого диска находит либо необходимый участок для чтения, либо свободное место для записи. В зависимости от расположения данных на поверхности диска, результаты могут сильно отличаться, поэтому время доступа – среднее нескольких тысяч замеров. Чем меньше время доступа, тем лучше. У современных винчестеров эта величина составляет порядка 8мс.

Большая часть всех винчестеров для настольных компьютеров производится всего несколькими компаниями:

1. Samsung - как правило модели данного производителя отличаются высокими скоростными характеристиками
2. Western Digital
- оптимальное соотношение цены, качества и технических характеристик
3. Seagate -
самый дорогой бренд, винчестеры данного производителя считаются одними из самых надежных (в последнее время качество продукций немного ухудшилось)
4. Hitachi
- отличает невысокая цена и неплохое качество продукции

Стоит отметить, что качество продукции у всех представленных производителей довольно высокое и однозначно сказать, что один бренд хуже, а другой лучше - нельзя.

В последнее время все большую популярность набирают твердотельные SSD (Solid State Disk) накопители - это твердотельный накопитель, который состоит из набора определенного количества флэш-памяти и контроллера. Отличие SSD от обычных HDD заключается не только в лучших показателях скорости чтения или записи данных, но и в "бесшумной" работе. Однако, цены на них по сравнению с обычными жесткими дисками пока остаются достаточно высокими, при этом объем памяти у SSD накопителей меньше и в данный момент покупать этот тип дисков невыгодно.

Во избежании выхода из строя винчестера следует:

1. Правильно завершать работу компьютера
2. Обеспечить компьютер UPS ("бесперебойник") во избежании потери информации в случае сбоя электросети
3. Регулярно делать резервную копию (бэкап) важных данных
4. Исключать внешние воздействие на системный блок
5. Следует регулярно следить за температурой основных компонентов системного блока и винчестера в частности (не в коем случае не ставьте компьютер рядом с отопительной батареей)

Удачных Вам покупок!

                       Интерфейс - устройство, преобразующее сигналы и передающее их от одного компонента оборудования к другому. Современные накопители могут использовать интерфейсы ATA (он же IDE - Integrated Drive Electronic, он же Parallel ATA), EIDE, Serial ATA, SCSI, SAS, FireWire, USB, SDIO и Fibre Channel.

                      IDE (АТА) (Advanced Technology Attachment) - параллельный интерфейс подключения накопителей (жёстких дисков и оптических приводов) к компьютеру. В настоящее время вытеснен своим последователем - SATA. Разные версии ATA известны под синонимами IDE, EIDE, UDMA, ATAPI. С появлением SATA, интерфейс IDE получил название PATA (Parallel ATA).

                      SATA (Serial ATA) - последовательный интерфейс обмена данными с накопителями информации (как правило, с жёсткими дисками). SATA является развитием интерфейса ATA (IDE). Первоначально стандарт SATA предусматривал работу шины на частоте 1,5 ГГц (SATA150), обеспечивающей пропускную способность приблизительно в 1,2 Гбит/с (~150 МБ/с). Стандарт SATA300 позволяет работать на частоте 3 ГГц, обеспечивает пропускную способность до 2,4 Гбит/с (~300 МБ/с). Впервые был реализован в контроллере чипсета nForce 4 фирмы NVIDIA. Весьма часто стандарт SATA300 называют SATA-II. Теоретически SATA150 и SATA300-устройства должны быть совместимы (как SATA300-контроллер и SATA150-устройство, так и SATA150-контроллер и SATA300-устройство).

                      SAS (Serial Attached SCSI) - интерфейс, обеспечивающий подключение по физическому интерфейсу, аналогичному SATA, устройств, управляемых набором команд SCSI. Обладая обратной совместимостью с SATA-интерфейсом, он даёт возможность подключать по этому интерфейсу любые устройства, управляемые набором команд SCSI.

                      

Таблица основных типов интерфейсов.

Наименование
интерфейса
Пропускная способность, Мбит/с Максимальная длина кабеля, м Требуется ли кабель питания Количество накопителей на канал Другие особенности
UltraATA/133 1064 0,46 Да (3,5") / Нет (2,5") 2 Controller+2Slave, горячая замена невозможна
SATA-300 3000 1 Да 1 Host/Slave, возможна горячая замена на некоторых контроллерах
SATA-600 6144 нет данных Да 1  
FireWire/400 400 4,5 (при последовательном соединении до 72 м) Да/Нет (зависит от типа интерфейса и накопителя) 63 устройства равноправны, горячая замена возможна
FireWire/800 800 4,5 (при последовательном соединении до 72 м) Нет 63 устройства равноправны, горячая замена возможна
USB 2.0 480 5 (при последовательном соединении, через хабы, до 72 м) Да/Нет (зависит от типа накопителя) 127 Host/Slave, горячая замена возможна
USB 3.0 4800 нет данных Да/Нет (зависит от типа накопителя) нет данных Двунаправленный, совместим с USB 2.0
Ultra-320 SCSI 2560 12 Да 16 устройства равноправны, горячая замена возможна
SAS 3000 8 Да Свыше 16384 горячая замена; возможно подключение SATA-устройств в SAS-контроллеры
eSATA 3000 2 Да 1 (с умножителем портов до 15) Host/Slave, горячая замена возможна

 

Related Articles

копирование материалов разрешено только с использованием активной ссылки на данный сайт
Copyright © 2011 - 2023

политика конфедициальности